12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Бабынина Людмила Витальевна153 Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Урок русского языка в третьем классе по теме «Повторение изученного материала»
Урок русского языка
Тема : Повторение изученного материала.
Цель: продолжать формировать навык осознанного правописания слов с безударными гласными, правописание слов с парными по глухости-звонкости согласными, правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне, правописание слов с удвоенными согласными в корне.
Задачи урока.
Предметные.
-
-
-
Обучать учащихся находить способы проверки слов с изучаемыми орфограммами, формировать умения применять полученные знания по теме.
-
-
Метапредметные.
Познавательные
-
-
-
Развивать познавательную активность, речь, словесно – логическое мышление, память, внимание учащихся, эмоции.
Совершенствовать мыслительные операции: сравнения, сопоставления.
Учить обнаруживать и формулировать учебную проблему, составлять план (алгоритм) и действовать по плану (алгоритму).
-
-
Регулятивные
Учить детей ставить перед собой цели, способствующие поиску решений поставленной проблемы,
Определять степень успешности своей деятельности, контролировать свою деятельность, рассуждать, делать обобщения, выводы.
Коммуникативные
Формировать умение учитывать разные мнения и интересы;
Учить осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Учить строить монологические высказывания, владеть диалогической формой речи.
Личностные
Воспитывать любовь к русскому языку, воспитывать любовь к творчеству Лии Гераскиной.
Воспитывать активную личность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность в процессе учения.
Формировать самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе, умение оценивать свой труд, учить доверять партнёру, уважать его мнение.
Оборудование: учебник В.П. Канакиной , В. Г. Горецкого. Русский язык. 3 класс. Ч.1., тетрадь, презентация « В стране невыученных уроков», карточки с заданиями для работы в группах, слова с орфограммами, жетоны, медальки.
Методы и формы обучения:
Методы: словесный, наглядный, практический
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
- фронтальная;
- групповая;
- работа в парах;
- индивидуальная;
- самостоятельная.
Форма: Нестандартный метапредметный урок. Урок-путешествие.
Тип урока:. Урок отработки умений и рефлексии.
Ход урока
1.Организационный момент:
- Необычный день у нас.
И гостями полон класс.
- Что гостям сказать нам надо?
- Видеть Вас мы очень рады!
Видеть рада вас и я
Здравствуйте, присаживайтесь, друзья.
2. Эмоциональный настрой, чистописание
Давайте пожелаем друг другу удачи. Дети поворачиваются друг к другу касаются ладошками друг друга и произносят заклинание : Желаю успеха большого всегда и во всём. Удачи»
3. Актуализация знаний.
Итак, начинаем урок. Тема нашего урока …
А вот тему урока отгадайте сами:
Посмотрите на экран и будьте очень внимательны.
(Слайд 2 – начало сказки)
-Что вы увидели…….? (буквы)
- Кто запомнил, какие это были буквы, назовите их в той же последовательности.
(кзааск )
- На какие две группы можно разделить звуки, которыми передаются эти буквы ? (гласные и согласные)
- Назовите буквы, которые обозначают гласные звуки?
-А назовите те буквы, которые обозначают согласны звуки?
- Какая подсказка была на экране? (буквы красного и синего цвета)
-Составьте из этих букв слово. (сказка)
На экране появляется слово сказка.
- Почему все согласные синего цвета? (они обозначают твёрдый звук)
- Куда мы отправимся путешествовать? (путешествовать будем по сказке)
- А кто знает, что такое сказка?
Сказка – повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил. Сказки бывают литературные, народные.
А когда вы слышите слова сказка, какое настроение у вас становится?
(радостное, сказочное) У всех такое настроение?
-И только это настроение мы возьмём с собой в путешествие.
-Чтобы запомнить день нашего путешествия мы записали число, классная работа.
4. Мотивация учебной деятельности
- Сегодня мы с вами совершим путешествие в сказку в необычную страну – страну невыученных уроков с героем книги Лии Гераскиной. Лия Борисовна Гераскина родилась в 1910 году в городе Новороссийске. Много раз переезжала со своей семьей из города в город. С детства писала стихи, работала корреспондентом в газете и на радио. Книгу «В стране невыученных уроков» написала в 1931 году. Страна Невыученных уроков— созданная страна Лией Гераскиной, ее территория расположена на материке Знаний.Страна Невыученных уроков — прекрасное место для путешествий. Будучи страной разнообразной как в географическом, так и в культурном отношении. Страна Невыученных уроков может быть удивительно интересной для тех, кто знаком с ней лишь по книге или мультфильму. Здесь есть все: от густых лугов, заснеженных гор и жарких гор и до пустынь. И работать сегодня мы с вами будем под девизом : « Не стыдно не знать, стыдно не учиться. »
- Как вы понимаете девиз нашего урока ? Слайды 3-4
А как зовут героя, вы узнаете, если разгадаете ребус. Слайд 5
- А давайте вспомним каким учеником был Виктор Перестукин ?
В школе Витя учился плохо. Учебники решили отправить его в страну невыученных уроков, где его поджидали трудности и опасности. И Виктор Перестукин обратился к нам за помощью.
Слайд 6
Дорогие ребята! Обращается к вам Витя Перестукин. Я попал в беду, мне нужна помощь. От меня ушли учебники, потому что я их обижал. Они обиделись на меня и не хотят ко мне возвращаться. А я далеко от дома. Только вы, ребята, можете помочь мне. Вас ожидают трудности, но я уверен, что вы справитесь.
Поможем ему, ребята вернуться назад ? Выполняя разные задания, мы поможем Вите вернуться домой.
- Итак мы отправляемся в путешествие за Витей Перестукиным.
-А начнём мы свой путь с «Тропинки чистописания»
4. Чистописание Слайд 7
- Какая первая буква в имени главного героя сказки Лии Гераскиной. Посмотрите как она пишется и пропишите её.
- Молодцы. А что вы можете рассказать об этой букве?
5. Повторени изученного материала
-Итак двигаемся дальше. И вот перед нами море Словарных слов.
Задание: Я вам прочитаю текст, а вы внимательно его послушаете , найдёте и запишите в тетрадь те словарные слова, которые встретились в этом тексте. Представьте такую картину.
Вокруг расстилалось синее море. По волнам плыл красивый парусник. Весело плескалась вода за кормой. Вдруг налетел резкий ветер. Моряки – отважный народ. Всем вместе им нестрашен шторм.
- Кто записал 6 слов, 5 слов, 4 слова. Прочитайте, какие слова вы записали? (Вокруг, весело, вдруг, ветер, народ, вместе). Посмотрите на слайд и проверьте правильность написания словарных слов. (Взаимопроверка и взаимооценка работ .) Слайд 8
- Вот мы удачно преодолели море «Словарных слов» И мы попали с вами в сказочный лес. Слайд 9
- А что же в нём необычного? (в нём растут необычные деревья)
- Посмотрите, какие необычные плоды у этих деревьев. А что же это за плоды? ( это части слова )
Блиц-опрос
-
Изменяемая часть слова, служащая для связи слов в словосочетании и предложении называется ………..
Чтобы найти окончание, надо изменить ………..
Изменяемая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования слов называется ……
Часть слова без окончания называется ……
Значимая часть слова , которая стоит после корня и служит для образования слов называется ….
- Для того чтобы нам удачно преодолеть этот лес мы сейчас с вами должны поработать в группах. ( Слайд 10)
Физминутка для глаз ( Слайд 11)
- Молодцы мы преодолели сказочный лес. Представьте себе, что мы идем по лесной тропинке, которая привела нас к замку.( Слайд 12 ) На воротах замка висят большие замки. В моей речи сейчас встретилось слово, значение которого изменилось с помощью ударения. Кто услышал это слово?
-Что вы можете сказать о роли ударения в словах?
-На этих замках какие-то странные буквы А И О Е Я . Что вы можете сказать об этих буквах. Как вы думаете какое задание сейчас нас ожидает? Правильно. Они не хотят пускать нас в замок. Надо открыть замок. Чтобы его открыть, надо выполнить задания, которые предлагают эти буквы.
Работа в паре ( Слайд 13)
К…рмушка (корм), тр…ва ( травы) , см…льчак (смелый), п…сьмо ( письма), сн…жок ( снег).
- Мы приближаемся к замку Маленьких всезнаек. В этом замке живут только те, кто всё знает. Жители замка решили проверить ваши знания и приготовили вам задание. Если вы посмотрите вокруг себя, то увидите картинки, на которых записаны слова.
- По какому признаку можно объединить все эти слова?
Работа в группах ( Слайд 14 )
Каждая группа получает конверт с заданием.
1группа: Найти слова с орфограммой «Правописание слов с безударными гласными в корне». Объяснить их написание.
2группа: Найти слова с орфограммой «Правописание слов с парными согласными в корне». Объяснить их написание.
3 группа: Найти слова с орфограммой «Правописание слов с удвоенными согласными в». Объяснить их написание.
5группа: эксперты Повторить правила написания орфограмм
1. Правописание слов с безударными гласными в корне.
2. Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне.
3. Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне.
4. Правописание слов с удвоенными согласными.
5. Какие суффиксы надо написать в словах ключ…к и замоч…к. ( Слайд 14)
- Молодцы. И с этим заданием вы справились. И вот мы в замке. Входим в зал и видим старика с белыми волосами и белой бородой, сидящим на высоком стуле. Этот старик хочет наказать Витю Перестукина за невежество. Что такое невежество? (недостаток знаний, необразованность, отсталость)
Невежество – отсутствие знаний, необразованность, неосведомлённость в чём-либо.
Ему надо выполнить следующие задания. Давайте ему поможем.
Самостоятельная работа ( Слайд 15)
Спишите предложение, обозначая звукосочетания буквосочетаниями. Подчеркните в словах букву, обозначающую непроизносимый согласный звук.
Моро зн ая звё зн ая ночь пра зꞌ нꞌ ично украсила землю.
Проверка: Морозная звёздная ночь празднично украсила землю.
- Молодцы. Выбравшись из замка, Вите захотелось пить. А газированная вода продается не за деньги, а за знания. Давайте ему поможем .
- Найдите в этом предложении грамматическую основу. Дайте характеристику предложения.
Из слов составить предложения
-Что у вас получилось?
-Какую фразу произносил наш знакомый Виктор Перестукин в начале книги? (Завтра поучусь, а сегодня погуляю)
- А каким девизом будет пользоваться теперь? (Завтра погуляю, а сегодня поучусь)
Рефлексия (Подведение итога урока)
Вот и закончилось наше путешествие в страну невыученных уроков. Молодцы, вы помогли спасти Витю Перестукина. Помогли Вите справиться с заданиями.
- Против двоек есть одно спасенье. Какое , ребята? (ЗНАНИЯ)
Как вы думаете, удалось ли Вите развить волю и приобрести характер с нашей помошью?
- Чему учит произведение Гераскиной?
Понравилось ли вам наше путешествие?
-Что понравилось выполнять больше всего?
Подумаем, для чего мы начинаем каждый наш урок? ( Чтобы учиться и получать новые знания)
- Существует ли в жизни такая страна?
-Кто может попасть в эту страну и как?
-Какой бы вы совет дали Виктору Перестукину.-
- А я бы вам дала такой совет « Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять.» Как вы понимаете мои слова? ( Слайд 16)
-Закончите предложение: ( Слайд 17)
• Я похвалил бы себя за ...
• Особенно мне понравилось ...
• Сегодня мне удалось ...
• Я понял, что ...
• Теперь я могу ...
- А я советую обязательно прочитать книгу Лии Гераскиной.
ОБЗОР КНИГ ( Слайд 18)
«В Стране невыученных уроков» — это не единственная книга о приключениях Виктора Перестукина.
1.Гераскина, Лия Борисовна. В Стране невыученных уроков — 2,
или Возвращение в страну невыученных уроков: сказочная повесть/ Лия Гераскина; худож. А. Шахгелдян. — М.: Мир искателя, 2000.- ПО с: ил.
Исправившись сам, Витя берёт с собой в удивительную страну своих друзей: Люсю Карандашкину и Женчика. Они встречаются с динозаврами, знакомятся с Одиссеем и циклопом Полифемом, «гостят» у «милой старушки», живущей в избушке на курьих ножках...
2. Гераскина, Лия Борисовна. В стране невыученных уроков — 3: сказочная повесть/Лия Гераскина; худож. А. Шахгелдян. — М: Мир искателя, 2004. — 95 с: ил.
Сегодня мне хотелось бы отметить активных ребят, кто верно отвечал.( оценки)
- Надеюсь, что каждый из вас извлек что-то нужное и важное для себя из урока – путешествия по сказке. Так как вы все сегодня хорошо поработали , то вас ждут вот такие сказочные медальки за работу на уроке. Выберите себе любую.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Поднимите руку кто выбрал себе медальку с изображением ежика. Вот ваше домашнее задание.
Подбери проверочное слово на пропущенную букву, вставь пропущенную букву, рядом в скобках напиши проверочное слово.
Нел_ гко сн_ мать зв_рей!
Заяц просит: «Поск_рей!»
Мышь п_щит: «Б_юсь немно_ко,
Что увидит снимо_ ко_ка!»
«Ук_лю, - гр_зится ё_, -
Если снимка не пришлешь!»
-
Поднимите руку кто выбрал себе медальку с изображением львёнка. Вот ваше домашнее задание.
Исправь ошибки в тексте. Запиши текст без ошибок.
На дваре морос. Выпал пушистый снек. Саша надел теплую шупку и миховую шабку. Он бежит на прут. Там много ребяд. Зина и Яша играют в снижки. Весило и радосно зимой.
-
Поднимите руку кто выбрал себе медальку с изображением пингвинёнка. Вот ваше домашнее задание.
Написать сочинение-миниатюру «Зачем надо учиться»
- А теперь проанализируйте свою работу на уроке и оцените еѐ. Достигли ли вы цели?
- Если вы полностью довольны своей работой, считаете, что хорошо всё выполняли, то поднимите квадратик зелёного цвета.
- Если вы не совсем довольны своей работой на уроке, т к можете работать активнее, поднимите треугольник жёлтого цвета.
- Если вы не совсем довольны своей работой на уроке, то поднимите кружочек красного цвета.